Технология томских ученых сделает термоядерные реакторы безопасными

Высокотемпературные газоохлаждаемые реакторы известны с середины прошлого века. По мнению специалистов они имеют высокий потенциал и могут быть использованы для обеспечения электрической энергией и теплом целых городов. К их достоинствам можно отнести не только небольшие габариты, но и сравнительную доступность изготовления, простоту устройства и технического обслуживания. Такие реакторы могут работать до 10 лет на одном заряде ядерного топлива.

Их отличительной особенностью стало использование для отвода энергии не жидкости, а газа. Реакторы показали КПД на уровне 50%, что сделало их лидерами в области эффективности. Однако, некоторые технологические проблемы не были решены из-за отсутствия необходимых технологий. В результате программа развития реакторов ВТГР (высокотемпературные газоохлаждаемые реакторы) была свернута. Но ученые из Томска уверены в том, что сейчас настало время уделить этим реакторам внимание. Они разработали технологию, которая способна сделать их эксплуатацию более безопасной, что может определить возможность их практического применения в реалиях современности.

Исследователи разработали принципиально новый метод контроля реактивности реакторов этого типа. Он основан на использовании в качестве поглотителя нейтронов трифторида бора в газообразной форме. Это повышает эффективность управления ядерной реакцией и существенно снижает риски аварий. Ноу-хау может быть использовано и для полной остановки работающего реактора. Рабочее вещество, трифторид бора, способно продолжительное время сохранять газообразное состояние и не разлагается при температурах вплоть до 1000 °С.

Добавьте «Нескучные технологии» в избранные источники: Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Google News